Вы здесь

Back to top

Капитальной ремонт вакуумной печи УВН 15-45 ПАО «Компания «Сухой» «НАЗ им. В.П.Чкалова»...

ООО «А2 Систем» завершило работы по капитальному ремонту вакуумной печи УВН 15-45 ПАО «Компания «Сухой» «НАЗ им. В.П.Чкалова». Комплекс работ включал разработку и внедрение SCADA системы на базе оборудования и программного обеспечения Schneider Electric, ремонт технологической схемы отбора вакуума, модернизацию контрольно-измерительных приборов печи.

В ходе ремонта технологического оборудования восстановлены четыре форвакуумных насоса АВЗ-180, два бустерных насоса 2НВБМ-400, система охлаждения рубашек и затвора, система нагрева 6-ой зоны печи.

Реконструкция технологической схемы вакуумной системы включала установку двух параллельных каскадов из форвакуумного и бустерного насосов, а также установку вакуумных задвижек для переключения.

Система автоматизации построена на базе новейшего промышленного контроллера M241 производства Schneider Electric, выполняющего задачи по управлению температурным режимом и процессом вакуумирования печи. Визуализация работы печи реализована на базе надежной и высокопроизводительной системы диспетчерского управления и сбора данных Vijeo Citect.

Надежность работы обеспечивается наличием резервной схемы управления технологическим оборудованием в ручном режиме, минуя промышленный контроллер (на случай сервисного обслуживания или выхода из строя оборудования автоматизации).

Результатом выполнения комплекса работ является создание современной SCADA системы, а также работа технологической установки с характеристиками заданными в техническом задании, в том числе точностью регулирования температуры зон нагрева с погрешностью плюс-минус 2%, а так же обеспечение вакуума четвертого порядка.